25 февраля показ фильма “Пани Дульские” на 3-ем Фестивале кино Вышеградской четверки

При поддержке Польского института в Петербурге в рамках 3-его Фестиваля кино Вышеградской четверки пройдет показ фильма “Пани Дульские” (2015) режиссера Филипа Байона (на польском языке с русскими субтитрами).
Бесплатный вход строго по предварительной онлайн-регистрации..
Регистрация открывается за 30 часов до сеанса.
Показ пройдет 25 февраля в 20.00 в киноцентре “Великан-Парк”
по адресу: Александровский парк, 4/3 (м. Горьковская, рядом с Балтийским домом)

Популярная польская комедия «Пани Дульские» режиссера Филипа Байона – это вариация на тему классической пьесы польского драматурга Габриэли Запольской «Мораль пани Дульской», одного из наиболее ярких сатирических произведений начала XX века.

К Мелании, внучке знаменитой пани Дульской, приезжает Райнер Дульский, профессор психиатрии из Швейцарии. Он чувствует, что существует какая-то связь между ним и домом, в котором живут Дульские. Мелания, кинорежиссёр, заинтригованная историей семьи, присоединяется к его поискам, чтобы снять документальный фильм о своей семье. Последующие открытия переносят их в прошлое, полное тайн, которые должны были быть похоронены навсегда. Дульским есть что скрывать на протяжении всей истории их семьи… Написанная более 100 лет назад в 1906 году и с восторгом принятая прогрессивной общественностью пьеса за несколько лет с успехом прошла на сценах всех европейских столиц. Популярна «Мораль пани Дульской» была и в России, в особенности в переводе Николая Славятинского. Сатирическая комедия разоблачает ханжескую мораль одной, на первый взгляд, благополучной семьи. Филип Байон снял свою сатирическую киновариацию о трёх поколениях семьи Дульских, где женщины предстают в образе нелепых тиранов, а играют их главные звёзды современного польского театра и кино во главе с живой легендой — звездой фильмов «Человек из мрамора» и «Человек из железа» актрисой Кристиной Яндой в роли той самой пани Дульской. В фильме также снимались выдающаяся актриса театра и кино Катажина Фигура, Ольгерд Лукашевич, известный российскому зрителю по фильму «Новые амазонки», и звезда современного польского кинематографа Майя Осташевска.

Leave a Reply

Your email address will not be published.